СтройМетПроект

Интерьер маленькой ванной комнаты

Как обустроить маленькую ванную. Секреты и советы.

Ванная комната — это помещение в квартире или доме, без которого трудно представить себе полноценный комфорт. К сожалению, не всегда ванная комната имеет достаточно большие размеры, а потому часто приходится владельцам квартир и домов задумываться о том, каким же сделать интерьер маленькой ванной, чтобы эта комната получилась красивой, уютной и функциональной.

Дизайн интерьера сегодня разрабатывается и для просторных помещений в больших коттеджах, и для маленьких комнат в малогабаритных квартирах отечественных многоэтажек. Важно только правильно найти подход к дизайну маленького помещения, и результат будет приятно радовать хозяев в течение многих лет.

Основная проблема любой маленькой комнаты — это его очень небольшая вместимость. Так, интерьер маленькой ванной позволяет разместить лишь очень ограниченное количество сантехники и мебели. А ведь нужно суметь «втиснуть» в это помещение ванну или душевую кабину, умывальник, унитаз (если ванная совмещена с туалетом). Еще в маленькой ванной часто приходится находить место также для стиральной машинки, различных функциональных шкафчиков и полочек.

В маленькой ванной для полноразмерной ванны не всегда хватает места, и тогда вместо нее устанавливается в этой комнате душевая кабина dushevie54.ru/visokii-poddon. Размеры кабины при этом достаточно компактны, чтобы в помещении оставалось хоть немного свободного пространства. Если все же очень хочется иметь именно ванну, то выбор лучше остановить на «сидячей» модели: она имеет меньшие размеры, нежели стандартная ванна.

Умывальник в интерьере маленькой ванной может иметь совсем крошечные размеры, поместить его можно при необходимости в углу. Также в углу можно разместить и унитаз, впрочем, все зависит непосредственно от конфигурации ванной комнаты: иногда более рационально будет, к примеру, выбрать консольный унитаз.

Если в маленькую ванную необходимо установить стиральную машину, то можно отдать предпочтение специальной компактной модели, которая может поместиться под умывальником. Такая машинка ничем не отличается от своих полноразмерных «сородичей», кроме своих габаритов, а потому пользоваться ею так же удобно, как и обычной.

Маленькая ванная всегда будет оставаться маленькой, несмотря на все попытки установить самую компактную мебель и сантехнику. Но интерьер маленькой ванной можно «заставить» казаться уютнее и просторнее за счет некоторых небольших хитростей.

Освещение ванной комнаты

Первым делом нужно позаботиться о правильном освещении маленькой ванной комнаты. Оно должно быть равномерным, достаточно ярким. Особенно важно уделить внимание освещению в ванных нестандартной конфигурации, ведь именно в таких комнатах, как правило, высок риск появления «темных углов» из-за недостаточной освещенности.

В ванной комнате небольших размеров стоит обязательно разместить хотя бы один светильник у зеркала. Это не только будет способствовать визуальному «увеличению» ванной, но и поможет всегда равномерно освещать лицо смотрящего в зеркало человека.

Важную роль играет отделка маленькой ванной. Интерьер маленькой ванной комнаты будет уютным, если отделочные материалы, например, плитку, подобрать светлых теплых оттенков, желательно матовую. На пол плитку рекомендуется укладывать диагонально — это позволит зрительно «раздвинуть» границы помещения.

В маленькой ванной нужно стараться применять «легкие» материалы, например, стекло. Мебель из массивной доски, камня может выглядеть в маленькой ванной комнате тяжеловесно. Стеклянные же полочки, фасады для шкафчиков или другие элементы создают ощущение «воздушности» пространства. Кроме того, стеклянная мебель в ванной комнате смотрится очень стильно и современно.

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты требует большого внимания, тщательного подбора всех элементов, продуманной схемы размещения сантехники и мебели. Лучше всего за грамотным дизайном маленькой ванной обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера, чтобы он разработал наиболее подходящее индивидуальное решение для небольшой ванной.