СтройМетПроект

Качества флизелиновых обоев и их разновидности

Ваш ребёнок любит кататься с горки? Новые детские снегокаты от Papa-Joy.ru, в большом ассортимент и по доступным ценам. Порадуйте ваше ребёнка!

Качества флизелиновых обоев и их разновидности

Современные производители готовы предоставить самые разнообразные и качественные покрытия, которые станут не только украшением комнат, но и позволят решить массу проблем. Флизелиновые обои – покрытие, которое производится из вискозы и применяется в качестве подкладочного материала в случаях, если определенному изделию необходимо придать прочность, защитить его от деформаций. Сырьем для этого материала является древесная целлюлоза, которая достигает 70%. Поэтому сам флизелин — экологически чистый продукт. Но и в строительной сфере ему удалось найти свое место. На основе флизелина изготавливают обои, видов которых довольно много.

Виды флизелиновых обоев

  1. Армированные. Одним из типов этого отделочного покрытия является армирующее полотно. Оно не имеет рельефного рисунка, поэтому может использоваться в качестве замены финишной шпатлевке.
  2. Рельефные. Флизелиновые обои могут иметь рельеф. Подобные виды материала считаются уже декоративными. Существует две разновидности покрытия. Первая – многослойные обои. Верхний слой в этом случае является гофрированным. Вторым вариантом декоративных флизелиновых обоев выступают те, на поверхность которых нанесен вспененный винил. Прочность этого материала невысока, поэтому такие обои обрабатываются краской.
  3. Виниловые обои на флизелиновой основе. Виниловое полотно считается самой востребованной разновидностью флизелиновых обоев. Полотно сочетает в себе самые лучшие качества обоев. Виниловые обои считаются «дышащими», устойчивыми к огню и удобными в монтаже. Их легко мыть, они обладают достаточным запасом прочности и являются весьма влагоустойчивыми.
  4. Простые и под покраску. Выпускаются изначально белые флизелиновые обои или окрашенные определенный цвет. Первые после нанесения на стену должны окрашиваться. Причем, эту процедуру допустимо проводить многократно. Чтобы придать обоям на флизелиновой основе определенный цвет, можно использовать лазурь, акриловую или дисперсионную краску.
  5. Бумажно-флизелиновые. Следующим видом отделочного покрытия является комбинация бумаги и флизелина. Верхним слоем выступает обычная бумага. Но при этом материал очень просто клеится и легко сохраняет форму, как и сам флизелин.

Характеристики флизелиновых обоев

Большим плюсом флизелиновых обоев является то, что их просто использовать. Отличительная особенность процедуры поклейки заключается в нанесении клея только на стену. Достоинствами материала является высокая звуко- и теплоизоляция, паропроницаемость и огнеупорность.

Многие неопытные мастера часто сталкиваются с проблемой, как клеить флизелиновые обои. В качестве основы для поклейки этих обоев может выступать бетон, штукатурка, дерево или гипсокартон. Поскольку материал является почти прозрачным, необходимо обращать внимание на цвет поверхности. Это покрытие хорошо подходит для использования при ремонте в новостройках, где в первые годы наблюдается большая усадка. Благодаря этому материалу несложно получить красивые и ровные стены.

Флизелиновые обои: советы и выбор