СтройМетПроект

Конструкция бетономешалки. Как выбрать?

Конструкция бетономешалки. Как выбрать

О том, что бетономешалка на стройке вещь весьма полезная, говорить не стоит. Она экономит огромное количество времени. А подчас для многих строительных проектов именно вопрос времени является важнейшим.

Строительный инструмент под заманчивым названием «бетономешалка» как уже понятно из названия необходим для очень тщательного перемешивания смеси цемента и воды с самыми разнообразными добавками. Это может быть шлак или гравий, керамзит или песок. И именно бетономешалки значительно сокращают временные затраты на строительство. Поэтому если вам необходимо взять в аренду оборудование типа бетономешалки или другое, вы можете посетить интернет портал оборудования. В Там вы найдете все что необходимо по оптимальным ценам!

Бетономешалки или бетоносмесители бывают двух видов – цикличного действия и непрерывного.

Цикличные машины сейчас имеют большее распространение на строительном рынке. Части будущего раствора в них закладываются одновременно, а готовый раствор бетона подается «порциями».

Непрерывные машины также перемешивают все компоненты, загруженные одновременно, но вращающийся компонент подает готовый бетонный раствор постоянно.

Также бетономешалки можно классифицировать и по применяемому принципу перемешивания. С этой точки зрения они бывают гравитационного и принудительного способа действия.

Гравитационные машины формируют раствор вращая его в своем барабане, который внутри имеет замешивающие лопасти. Они полностью неподвижны и именно они захватывают компоненты смеси, затем они перемещаются в высшую точку вращения и оттуда падают в низ барабана.

Такие бетономешалки отлично справятся с т.н. «тяжелыми» смесями и растворами, они легко и быстро разбираются и, как следствие, транспортируются тоже проще.

Агрегаты принудительного способа в своем составе имеют неподвижную емкость с четырьмя лопастями, которые по форме напоминают паука и постоянно находятся в движении.

Главное отличие таких бетономешалок – это то, что машина воздействует на бетонный раствор со значительно большей силой. Готовый бетон выгружается также за счет процесса перемешивания.

Бетономешалки принудительного действия в свою очередь можно разделить по типу конструкции на машины с горизонтальным валом и корпусом по типу корыта и машины соответственно с вертикальным валом и корпусом по типу цилиндра.
Подобный тип конструкций создает оптимальные условия для замешивания разнообразных вариаций бетонного раствора, который может отличаться по текучести, подвижности, плотности.

Конструкция всех машин подобного типа имеет в своем составе емкость для раствора и определенный набор механизмов, перемешивающих компоненты раствора.

Непосредственно в емкость укладывают перед началом работы все компоненты будущего раствора с заданными характеристиками. Именно в зависимости от того, какой нужно получить раствор в итоге и зависит, какие компоненты войдут в состав: керамзит, щебень, гравий или песок. Все компоненты добавляются в строгих пропорциях. Затем включается привод и лопасти машины начинают работать. Как правило, бетонный раствор будет готов уже через 10-15 минут.

Разновидностей бетономешалок достаточно много. В первую очередь они имеют разные по объему баки для перемешивания раствора. Если у вас предстоит строительство небольшого бассейна, гаража или флигеля, то объема до 100 л. вам вполне хватит. Если же планируете строить дом в пару этажей, то смело берите машину на 150 л.

При покупке бетономешалки:

  • В первую очередь оцените уровень защищенности распределительного щитка, покрытие элементов корпуса с точки зрения антикоррозийности, продуманность конструкции в целом
  • Определите, какая емкость бака вам нужна
  • Подумайте о транспортировке, вернее о том, насколько удобно перевозить ту или иную машину
  • Не забудьте о монтаже непосредственно на строительной площадке – насколько подходит вам выбранная модель?

Удачных покупок!

Как правильно выбрать бетономешалку (Бетоносмеситель)