СтройМетПроект

Накрытия для бассейна

Накрытия для бассейна

Накрытия для бассейна

Накрытия для бассейна. Перед тем, как устанавливать бассейн, стоит обязательно задуматься над вопросом о накрытии для него. Это, конечно, не обязательный аксессуар для бассейна, но все же. Довольно часты ситуации, когда в накрытии просто нет необходимости. Например, когда поблизости от Вашего участка нет строительных площадок, бурной растительности, пляжей, откуда может приносить ветром мусор, у Вас нет маленьких детей и домашних животных и т.п.

Если все вышеуказанное это не про Вас, то стоит задуматься о накрытии. О нем стоит задуматься еще и по той причине, что очень часто его технологические параметры могут иметь значение при разработке проекта бассейновой зоны.

У накрытия есть три самые важные функции. В первую очередь это безопасность – ведь даже самый маленький бассейн — это зона повышенного риска для детей и домашних питомцев, которые не умеют плавать.

Во-вторых, это чистота. Самым «грязным» фактором для бассейна всегда будут близко растущие деревья, особенно хвойных пород, песчаные пляжи, строительные площадки, а также трава, мелкие кустарники, цветы, которые могут стать источником постоянного засора в бассейне.

В-третьих, это экономия тепла. Этот вопрос крайне актуален сегодня, когда цена на теплоносители растет очень быстро. Вопрос экономии тепла станет решающим, если вспомнить, что остывает он быстрее всего не через стены, а именно через водную гладь. Главная утечка тепла происходит за счет испарений. В доказательство этого будет тот факт, что вода в необогреваемом водоеме всегда холоднее на 2-3 градуса по сравнению со среднесуточным показателем окружающей среды. Любое накрытие, которое сможет оградить бассейн от атмосферной температуры, будет препятствовать испарению. Но с разной эффективностью.

Существует множество вариантов накрытий. Вот несколько из них.

Обычная полиэтиленовая пленка.

Самый доступный и дешевый вариант. Эффективна при отсутствии осадков, но недолговечна, нуждается в фиксации по периметру бассейна, а в случае если сверху попадет вода, то эффективность ее практически упадет до нуля.

Изолон, пенофол и пр.

Весьма эффективные материалы, доступные, не дорогие. При установке необходимо будет сшить два больших полотнища, собирается конструкция довольно тяжело, но легко срывается порывом ветра. Также мешает естественному прогреву солнцем воды и весьма недолговечна.

Плавающее пузырьковое покрытие.

Также доступно по цене, эффективно, даже с точки зрения солнечного обогрева, но легко срывается ветром, пузырьки легко лопаются при чистке или сборке. Служит такое накрытие год-два. Более плотное полотнище такого типа обладает стойкостью к повреждениям, агрессивной среде чистящих и обеззараживающих средств, ультрафиолетовому излучению, служит 3-5 лет, удерживает от попадания в бассейн незначительное количество грязи. К недостаткам можно отнести сравнительно большой вес конструкции, что приводит к необходимости иметь в наличии сматывающее устройство.

Батутное покрытие.

Натягивающие шнуры закрепляются за анкера в «босоножной» зоне. Это практически идеальное накрытие, предохраняющее от попадания в бассейн не только грязи и посторонних предметов, но и детей и животных. Недостатком можно назвать невозможность естественного нагрева и довольно неудобную сборку вручную.

Изотермическая крышка.

Она делается из пенополиуретана, который армируется углепластиковым композитным материалом, и обтянута плотным ПВХ-покрытием. Служит долго, минимум 10-15 лет, но очень дорогая, также блокирует естественный нагрев, нуждается в ручной сборке и имеет максимальную ширину 3,3 м.

Плавающие жалюзи.

Служит владельцу также очень долго, собирается и разбирается автоматически, но стоит очень дорого. Эксплуатация в зимний период затруднена.

Существует еще один вид накрытия для бассейна – это павильон.

Он уже стал традиционен для нашей страны, а соотношение цена-функциональность сделали такой вид накрытия одним из самых популярных. Павильон для бассейна представляет собой каркас из поликарбонатных стен, крыши и алюминиевого профиля.

Павильоны по форме бывают округлые, полукруглые (одна прямая стенка), выполненные в форме домика, с круглой крышей и прямыми стенками. Павильон может примыкать к жилому дому, пристройке, частично может быть вмонтирован в какую-либо неподвижную конструкцию, например, забор, либо может стоять обособленно. В этом случае он устанавливается на специальные рельсы дабы открыть и закрыть павильон было удобно.

Цветовая гамма профиля позволяет подобрать необходимый цвет. Поликарбонат также возможен в нескольких цветах и толщинах. Павильон даст Вашему бассейну:

безопасность – обезопасит зону возле гидросооружения, оградив его от детей и домашних животных. Кроме того, как известно, к бассейнам всегда тянет мелких диких животных, таких как грызуны и земноводные. И согласитесь, обнаружить такое вот создание утром у себя в бассейне будет крайне неприятно.

Экономичность – павильон снизит Ваши затраты на обогрев, а испарения будут сведены к минимуму. Нагретая за день вода не будет остывать ночью, что даст Вашей семье возможность продлить купальный сезон даже до середины осени.

Защита от грязи – сэкономит Ваши силы и средства на уборке бассейна и обеззараживании воды в нем. После того, как будет установлен павильон, в бассейне практически перестанут появляться мусор, дождевая вода, пыльца растений. Это сократит затрачиваемые время и силы на уборку, уменьшит нагрузку на фильтры, сократит количество химических веществ для дезинфекции.

Независимость от погодных изменений – лето не всегда радует нас теплыми солнечными днями. Иногда небо неделями затянуто тучами, иногда погода портится в самый неподходящий момент. Павильон над бассейном даст возможность продолжать купаться несмотря на изменения погоды, похолодания, даст возможность купаться с ранней весны до поздней осени.

Установка павильона на бассейн