СтройМетПроект

Этапы строительства бассейнов

Этапы строительства бассейнов

Этапы строительства бассейнов.

Бассейн – восхитительное творение рук человеческих. Трудно переоценить тесноту связей рода людского и водной стихии. Первые искусственные водоемы, появившиеся еще в далекий период античных Греции и Рима, служили тренировочным полем для спортсменов-олимпийцев в период подготовки к играм. Сегодня, пройдя сложный путь модернизации и развития, бассейны являются символом престижа, обеспеченности и неотъемлемым атрибутом во многих частных домах, пансионатах, стадионах, фитнесс-клубах, гостиницах.

Для того, чтобы создать это весьма сложное гидротехническое сооружение необходимо грамотно и очень точно соблюсти все тонкости каждого из этапов строительства.

Итак, первое, что необходимо сделать, это, конечно же, проект.

Какой бы бассейн не был по размеру, даже самый крохотный, он является достаточно сложным сооружением с точки зрения технологии. Для правильного возведения необходимы знания гидротехники, современной водоподготовки, гидравлики, а также нормах и ГОСТах для данного сооружения. Проще говоря, в этот процесс должны быть вовлечены исключительно квалифицированные специалисты и профессионалы с опытом.

Самостоятельность в этом вопросе просто недопустима, а иногда и преступна. Стремление заказчика экономить средства, непрофессионализм и неопытность строителей могут привести не только к повреждениям самого бассейна, но и к более худшему – к человеческой трагедии.

Как известно, существует несколько видов бассейнов – спа, детские, индивидуальные, развлекательные, лечебные, спортивные. Все это должным образом должно быть учтено еще на этапе строительства. Исходя именно из предназначения будущего бассейна, специалист-строитель будет рассчитывать его размер, профиль дна, форму и другое, ориентируясь на финансовые возможности заказчика. Будет изучен грунт на месте будущего сооружения, грунтовые воды, будет учтено расположение микроклиматических систем, технического оборудования, трубопроводов.

На следующем этапе строительства, этапе подготовки основания, важно правильно определиться с будущим основанием. Все зависит от того, какой будет выбран тип бассейна. Если это открытое сооружение, то подготовка предусматривает рытье котлована и песчаной подушки, на которой будет залита бетонная стяжка. Если это закрытый бассейн, то будет произведена установка и закрепление закладного оборудования – закладные для форсунок, скиммеры, донный слив и прочее.

Места, по чертежам обозначенные для таких элементов, будут обработаны специальными составами, улучшающими адгезию, способность двух разных поверхностей соединяться между собой на молекулярном уровне. В этот момент крайне важно соблюсти все технологические тонкости, ведь именно на основание и ляжет всем весом будущий бассейн, именно оно будет несущим элементом всей конструкции.

На следующем этапе производится монтирование опалубки, очень важная операция. Этот этап определяет окончательные геометрические параметры чаши, строго описанные в чертежах, необходимо жесткое соблюдение указанной точности размеров, прочности всех составляющих.

Последнее, кстати, в последствие отвечает за то, чтобы после начала эксплуатации бассейна не возникло вспучивание материалов из-за гидростатического давления.

Опалубка может быть одноразовой или многоразовой. Ее выбор напрямую зависит от того, какой бассейн нужно получить в итоге и сколько строительных материалов будет израсходовано при оштукатуривании и выравнивании стен чаши, которая идеальной просто не получится.

После установки опалубки происходит армирование котлована. При бетонировании чаш обычно применяется тяжелый бетон высоких марок с добавками-гидрофобами и пластификаторами. Заливка чаши может проводиться двумя способами. Современные строительные технологии позволяют сделать это либо непрерывным методом, либо в два этапа. При непрерывном литье чаша изготавливается сразу целиком одним заходом и в итоге получается монолитной. Но для такого литья необходима слаженная работа всех групп строителей, постоянная и, что самое главное, ритмичная подача бетона, процесс не может быть остановлен, это просто исключено. При таком методе работы нет т.н. «холодных стыков», все слои бетонной массы схватываются без них.

Но как это часто бывает такой метод заливки невозможен в силу ряда причин. Например, невозможность размещения нужного количества оборудования на строительной площадке. Тогда чаша изготавливается в два приема. Для соединения используется специальный шнур, который при попадании в водную среду начинает расширяться. Такая технология обеспечивает хорошую герметичность в местах соприкосновения уже застывшего и свеже залитого бетона, т.н. «холодный стык».

Следующий этап – армирование, т.е. установка арматуры после установки цементно-песчаной стяжки на дне котлована. Если бассейн запланирован открытый, то сам арматурный каркас монтируется непосредственно на бетонную подготовку. Если же бассейн будет закрытого типа, то в основном арматура монтируется на специальные опорные конструкции.

Следующим этапом происходит бетонирование. Герметичность может быть достигнута благодаря вышеупомянутому саморасширяющемуся шнуру. Увеличиться он может до 6 раз при соприкосновении с водой и тем самым надежно закрывает имеющиеся зазоры и не пропускает воду. Также именно на этом этапе происходит заземление всех металлических элементов конструкции, которые будут иметь контакт с водой.

После выполняются гидроизоляционные работы, которые необходимы в силу ряда причин. Какие бы не были использованы материалы при строительстве, какими бы профессионалами не были бы строители, но стопроцентную гарантию от появления трещин в чаше вам никто не даст, ведь любой бассейн подвержен динамике. Поэтому перед создателями бассейна ставится задача нанести специальный слой на чашу бассейна для обеспечения его гидроизоляции. Такой слой должен быть достаточно качественным чтобы выдержать раскрытие возможных трещин. На сегодняшний день существует просто огромный выбор строительных материалов, способных обеспечить качественную гидроизоляцию. После нанесения такого слоя бассейн наполняют водой для проверки водонепроницаемости. Вода находится в чаше 10 дней, в течение которых за ней наблюдают. Если протечек не обнаружено, то можно смело переходить к последней, завершающей стадии строительства – отделке и декору.

В качестве материалов для отделки стен и дна чаши бассейна традиционно может быть использована керамическая плитка или мозаика, стеклянная мозаика или смальта и специальные строительные смеси. Такие материалы изготавливаются специально для бассейнов с учетом всех возможных нагрузок. Обычно они имеют хороший уровень водостойкости, ударопрочности, воздействию ультрафиолета, практически не стираются, не реагируют на чистящие средства, нормально переносят широкий диапазон перепадов температур.

Такой бассейн будет выглядеть очень красиво и богато, цветовая гамма указанных материалов крайне широка и позволит даже самой смелой фантазии воплотиться в жизнь. Срок службы такого бассейна — несколько десятков лет.

Более простой и более дешевый способ отделки бетонного бассейна – пленка ПВХ. Это специальная пленка, достаточно прочная и относительно долговечная. Части такой пленки соединяются между собой под воздействием горячего воздуха и легко принимают формы любой чаши, даже самой изогнутой. Пленка ПВХ легко ремонтируется и служит до 10 лет.