Работа с деталями в Inventor

TEXT.RU - 100.00%

Существуют соответствующие операции для создания сопряжения и фасок. Давайте рассмотри операцию Сопряжение. Для того, чтобы выполнить данную операцию, необходимо выбрать грань на детали и указать радиус сопряжения. Вы можете выбрать сразу две грани за одну операцию. Нажмите кнопку ОК и примите Сопряжение.

Работа-с-деталями-в-Inventor-1

За одну операцию вы так же можете выбрать несколько сопряжений имеющих различный радиус. Например, указав сопряжение радиусом 0,8 мм, выберите две грани и в этой же операции добавьте еще одно сопряжение радиусом 0,2 мм, выберите грани для него. Вследствие чего, за одну операцию вы можете выполнять сопряжение различными радиусами на различных гранях.

Работа-с-деталями-в-Inventor-2

При помощи операции Фаска, вы можете создавать фаску на детали под углом 45 градусов. Примените ее.

Работа-с-деталями-в-Inventor-3

Так же можете сами указать фаску и длину наклона. Для этого вам необходимо выбрать ребро для выполнения фаски и грань. Укажите угол фаски 30 градусов, а длину 2,5 мм. Примените данное действие.

Работа-с-деталями-в-Inventor-4

Указав длину первой и второй грани также можно задавать фаску. Сохраните нашу деталь.

Работа-с-деталями-в-Inventor-5

При помощи функции Фаска и сопряжение вы можете выполнить операцию соответствующего характера. Так как нет необходимости, их можно с легкостью подавить и восстановить необходимые элементы.

Работа-с-деталями-в-Inventor-6

Если вам потребуется удалить фаску или сопряжение в эскизе, вам придется восстанавливать замкнутый контур, поэтому удобнее начать с соответствующих операций.

Работа-с-деталями-в-Inventor-7

Давайте рассмотрим операцию Отверстие на примере следующей детали. Она представляет собой плиту размерами 200×150 мм и высотой 50 мм. Данная плита была выполнена с эскиза под номером «1». Отредактируйте этот эскиз, добавьте размеры для отверстия и для точки.

Работа-с-деталями-в-Inventor-8

Укажите размеры от соответствующих граней. От нижней грани до центра Отверстия – 25 мм. Теперь задайте размер от левой грани до центра отверстия, который будет равен предыдущему размеру. Для этого выделите значение размера и нажмите на необходимый размер после этого проставляется параметр, который соответствует размеру 25 мм. Примите этот размер.

Работа-с-деталями-в-Inventor-9

Буквы «fx» означают, что данный размер параметрический, он взят из другого параметра.

Работа-с-деталями-в-Inventor-10

Следующий размер также проставьте до точки параметра размера 25 мм. Это параметр «d9».

Работа-с-деталями-в-Inventor-11

Перейдя на вкладку Управление и нажать функцию Параметры, вы сможете увидеть все параметры в детали. Тут отражается список всех параметров, которые используются в детали. Непосредственно из этого окна можно отредактировать размеры детали.

Работа-с-деталями-в-Inventor-12

Например, изменим длину 200 на 220 и длину 150 на 160. Мы видим, что сразу обновляется наш эскиз. И размер 25 мм соответствует параметру «d9».

Работа-с-деталями-в-Inventor-13

Для проставления следующего размера на данном эскизе, сразу зная, какой параметр у вас отвечает за длину 25 мм, вы можете вместо этого размера набрать «d9». Применим этот эскиз.

Работа-с-деталями-в-Inventor-14

Для того, чтобы создать отверстия из того же эскиза, с которого было произведено вдавливание, вам, помимо видимости эскиза, потребуется общий доступ к этому эскизу. Нажмите правой кнопкой мыши на эскиз в браузере. Затем выберите Общий доступ к эскизу. При выполнении этого, эскиз переместится вверх «дерева построения».

Работа-с-деталями-в-Inventor-15

И теперь для создания отверстия можно выбрать любую точку на данном эскизе. Выберите операцию Отверстие.

Работа-с-деталями-в-Inventor-16

Для выполнения отверстия, точка на эскизе выбирается по умолчанию. С помощью клавиши Ctrl и нажатия на соответствующую точку вы можно отменить выделение и выбрать другую точку для того, чтобы выполнить отверстия.

Работа-с-деталями-в-Inventor-17

Отверстия можно указать насквозь или на конкретную глубину. Сделайте сквозное отверстие. В качестве диаметра также укажите параметр, который соответствует размеру 16 мм. Это параметр «d2». Примените его.

Работа-с-деталями-в-Inventor-18

Следующее отверстие сделайте резьбовым. Точка на эскизе уже выбрана. Выберите тип отверстия – «Резьбовое», тип резьбы – «Метрическая», а размер отверстия – «M16». Также можете указать глубину нарезки резьбы или для нарезки резьбы по всей глубине отверстия поставить галочку у пункта Вся глубина. Примените операцию.

Работа-с-деталями-в-Inventor-19

Итак, как видим, что деталь имеет два отверстия. Одно отверстие диаметром равное 16 мм, другое отверстие М16.

Работа-с-деталями-в-Inventor-20

Для удобства дальнейшего редактирования, операции в браузере вы можете переименовывать. Например, операцию Отверстие 2 можно переименовать как Отверстие М16. Целью данного переименования является более быстрый поиск операций в дальнейшем.

Работа-с-деталями-в-Inventor-21

Следующая операция Резьба позволит вам создавать внутреннюю или наружную резьбу на цилиндрических гранях.

Работа-с-деталями-в-Inventor-22

Для этого нам потребуется выбрать грань для выполнения резьбы, указать глубину отверстия или поставить галочку На всю длину, на вкладке Параметры можно выбрать тип и размер резьбы.

Работа-с-деталями-в-Inventor-23

Если вы примените резьбу М16 для этого отверстия, то это будет не совсем корректно, так как при отражении на чертеже внутренний диаметр резьбы М16 будет не 16 мм, а этот размер будет 13,8 мм. Поэтому данную операцию желательно применить только для построения резьбы снаружи. Сохраните эту деталь.

Работа-с-деталями-в-Inventor-24

Удалите в браузере Отверстие 1 и Резьба. Также уберите видимость эскиза.

Работа-с-деталями-в-Inventor-25

Давайте рассмотрим, как правильно создаются массивы в деталях. Например, создадим массив нашего отверстия М16. Выберите функцию Прямоугольный массив.

Работа-с-деталями-в-Inventor-26

Далее, для выполнения массива, вам необходимо выбрать элемент. Вы можете выбрать операцию в дереве или выбрать элемент непосредственно на детали. Затем нужно выбрать направление для массива. В качестве направления, вы можете выбрать грань детали или открыть папку и выбрать соответствующую ось для выполнения массива.

Работа-с-деталями-в-Inventor-27

Затем вам следует указать точное количество элементов. Для примера, оставим «2». Укажем расстояние массива 170 мм и изменим направление.

Работа-с-деталями-в-Inventor-28

Далее, в качестве второй оси, вы можете выбрать или грань детали, или ось Y. Попробуйте выбрать грань детали. Укажите расстояние массива равное 110 мм, количество элементов выберите «3». В качестве задания расстояния выберите не интервал, а расстояние. Таким образом, на расстоянии равное 110 мм у вас расположатся равномерно три отверстия. В данном случае с шагом равным 55 мм. Нажмите кнопку Ок.

Работа-с-деталями-в-Inventor-29

Создался массив из шести отверстий на детали.

Работа-с-деталями-в-Inventor-30

Включите Видимость эскиза и отредактируйте эскиз.

Работа-с-деталями-в-Inventor-31

Добавьте внизу детали прямоугольник, симметричный относительно начала координат. Сделайте это с помощью Зависимости вертикальности центральной точки прямоугольника с началом координат и укажите размеры этого прямоугольника. Примите данный эскиз.

Работа-с-деталями-в-Inventor-32

Выполните выдавливание этого прямоугольника с вычитанием на всю глубину.

Работа-с-деталями-в-Inventor-33

Для того чтобы выполнить такой же вырез с обратной стороны детали, зеркально отразите его. Выберите операцию Зеркальное отражение.

Работа-с-деталями-в-Inventor-34

В качестве операции выберите Выдавливание 2. Далее вам следует выбрать плоскость симметрии, плоскость XZ и нажимаем .

Работа-с-деталями-в-Inventor-35

Такой же вырез появился у вас с обратной стороны детали. Сохраните эту деталь.

Работа-с-деталями-в-Inventor-36

Удачи!)

Adblock
detector