Моделирование ландшафта в ArchiCAD

Моделирование ландшафта в ArchiCAD

Мы воспользуемся линиями как основой для создания 3D-сетки ландшафта.

Активируйте в Навигаторе Карта проекта > 1. 1-й этаж.

1 Щелкните правой кнопкой мыши в Навигаторе на элементе РЛ-01 Топосъемка и выберите Показать в качестве ссылки фона, чтобы отобразить рабочий лист в фоновом режиме.

2 Нажмите на стрелку, расположенную рядом с кнопкой Фон и выберите находящуюся внизу списка команду Фон и ссылка, чтобы открыть одноименную панель.

3 Нажмите на расположенную справа от шкалы интенсивности ссылки стрелку, а затем — на кнопку Применить параметры ко всем ссылкам.

Моделирование ландшафта в ArchiCAD-1

4 Закройте панель Фона и ссылки.

5 Если линии не отображаются в окне плана этажа, вероятно, это вызвано тем, что слои, на которых они расположены, в данный момент скрыты. Откройте диалог Параметры слоев, нажав комбинацию клавиш CTRL/CMD+L, и прокрутите список слоев до конца вниз. Слои, содержащие элементы Xref-ссылки, располагаются отдельно от собственных слоев ArchiCAD. Нажмите на пиктограмму в форме глаза, чтобы включить их показ. Нажмите кнопку OK.

Создание 3D-сетки

1 Активируйте инструмент 3D-сетка (щелкнув мышью на его значке, находящемся в Панели инструментов) и сделайте дополнительный двойной щелчок мышью на том же значке.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-2
2 Откроется диалог Параметров 3D-сетки. Настройте параметры 3D-сетки следующим образом: • Высота 3D-сетки Толщина: 2 000 мм
  • Смещение относительно собственного этажа: -100 миллиметров ниже проектного нуля • В качестве Структуры 3D-сетки выберите Твердое тело Строительным материалом назначьте Грунт
3 Убедитесь в том, что в качестве Собственного выбран 1. 1-й этаж (Текущий). Снимите отметку с маркера ШТРИХОВКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ в панели Представления на Плане и в Разрезе.
  • При помощи выпадающих меню, активируемых нажатием кнопок Замены покрытий, установите для верхней поверхности покрытие Ландшафт-Трава зеленая, а в качестве нижнего и боковых покрытий — Ландшафт-Грунт.
  • Установите переключатель в положение Отчетливо все ребра.
  • Метки и категории: если ваш рабочий процесс предполагает взаимодействие со специалистами смежных дисциплин, работающими в 3D-приложениях САПР, для обеспечения корректной передачи данных необходимо заполнить эти поля.
  • В качестве ID укажите Сетка-001.
  • Установите Конструктивную функцию как Ненесущий элемент, а Расположение — Снаружи.
4 Нажмите кнопку OK.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-3
5 Выберите в Информационном табло Прямоугольный геометрический вариант и щелкните мышью в двух противоположных точках прямоугольника границ участка местности, чтобы создать 3D-сетку.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-4
6 Наведите курсор на только что созданную 3D-сетку и добавьте ее в выборку сочетанием SHIFT + щелчок мышью, после чего активируйте инструмент 3D-сетка, если он был деактивирован.
7 С помощью сочетания Пробел + щелчок мышью (удерживая клавишу Пробел и щелкая мышью при наведенном на элемент курсоре) последовательно укажите искривленные линии для создания дополнительных ребер 3D-сетки. В диалоге Новые точки 3D-сетки, появляющемся при каждом щелчке на линии, выбирайте Подогнать под ребра пользователя.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-5
8 Чтобы задать высоту точек, лежащих на одной и той же отметке, выберите 3D-сетку и щелкните на любой, точке принадлежащей второй справа (средней) линии горизонтали:
  • В появившейся Локальной панели выберите команду Смещения по вертикали точек 3D-сетки. Укажите значение высоты 500 и отметьте маркер Применить ко всем: таким образом все точки, лежащие на линии этого ребра будут подняты на одинаковую высоту. Нажмите кнопку OK.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-6
  • Повторите эту операцию в отношении правой горизонтали, указав значение Смещения по вертикали точек 3D-сетки равным 1000.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-7

Теперь по отдельности поднимите правые углы 3D-сетки. Щелкните в правом углу. Выберите команду Смещения по вертикали точек 3D-сетки и установите значение Высоты равным 1000, но не отмечайте маркер Применить ко всем, чтобы не поднимать все точки прямоугольника. Повторите эти действия в отношении нижнего угла. Результат должен выглядеть следующим образом:

Моделирование ландшафта в ArchiCAD-8
  • Выберите 3D-сетку, щелкните правой кнопкой мыши и воспользуйтесь командой Показать Выборку/Бегущую рамку в 3D, чтоб проверить ее форму. Если 3D-сетка не видна, нажмите кнопку По размеру окна.
Моделирование ландшафта в ArchiCAD-9
  • Для отключения показа плоскости редактирования воспользуйтесь командой Вид > Показать плоскость редактирования.

Источник данного материала: www.graphisoft.ru

Adblock
detector