Напольная плитка из натурального камня

Напольная плитка из натурального камня. Несколько вариантов роскошного пола

Напольная плитка из натурального камня. Несколько вариантов роскошного пола. Натуральный камень издревле использовался человеком для декорирования помещений. И если раньше у наших предков просто выбора другого не было, то сейчас очень многие заказчики предпочитают именно такой пол осознанно. Все легко объясняется – натуральный камень естественного происхождения был, есть и будет одним из самых прочных, красивых и долговечных материалов. Такой пол всегда смотрится очень дорого, он всегда добавит в любой интерьер роскоши. Современные технологии добывания и обработки камня дают возможность создать плитку для пола из очень многих материалов. Вот самые популярные из них.

Гранит. Прочность и надежность.

Пол из гранита чаще всего можно увидеть в общественных местах – вокзалах, театрах, гостиницах. Даже в таких жестких условиях эксплуатации, в условиях массового скопления людей, их передвижения, гранитный пол остается практически вечным. Это объясняется высокой прочностью гранита, который уступает в этом плане только алмазу.

В жилых домах гранитный пол будет благородной альтернативой поднадоевшей керамической плитке. По сути везде, где используется стандартная кафельная плитка, можно использовать гранитную. Одним из главных преимуществ гранита является то, что он абсолютно не боится воды, ни ее периодического, ни постоянного воздействия. Любой среднестатистический покупатель обратит внимание не столь на показатели прочности и долговечности, сколь на внешний вид. Тут его ожидает очень приятная новость.

У гранита просто огромное количество оттенков – серо-голубой, зеленый, красный, розовый, светло-голубой и др. Из гранитной плитки можно выложить и монохромную плоскость, и разноцветное панно для любого интерьера.

Гранитный пол

Мрамор. Вечные традиции и роскошь.

Мрамор относят к породе средней твердости, он нуждается в более бережном отношении, чем гранит.  Мраморная плитка как правило используется в ванных комнатах. Поверхность такой плитки очень пористая, т.е. не скользкая, что особенно ценно в комнате с постоянной влажностью. Плитка из мрамора имеет широкий спектр цветов, размеров и фактур. Напольное покрытие может состоять, как и из одинаковых плит, так и из разноцветной мозаики – черной, зеленой, голубой, белой, розовой. Цвета мрамора очень красочные, но характерную красоту и узнаваемость мрамору придают темные прожилки, которые и создают неповторимый фантазийный рисунок.

Мраморный пол

Травертин. Каменное дерево.

Травертин или известковый туф – камень природного происхождения, который имеет слоистую ячеистую структуру. Именно благодаря своей пористости, внешний вид травертина и напоминает всем дерево. Мягкие цвета травертина хорошо усиливают «древесный» эффект, зачастую материал окрашен в натуральные естественные оттенки типа слоновой кости, бежевого и коричневого цветов. Встречаются и яркие оттенки травертина, так называемые иранские породы, они менее распространены и более дорогостоящие.

Природный внешний вид и ячеистая структура травертина обуславливают и его недостатки. Видимые поры в процессе эксплуатации со временем увеличиваются, камень протирается. Именно поэтому время от времени травертиновый пол нуждается в ремонте – заделке увеличившихся пор и полировке поверхности. Фактура и рисунок травертина будут радовать хозяев дома только при условии такого тщательного ухода.

Каменное дерево

Сланец. Многослойный универсал.

Данному камню характерно слоистое расположение минералов, имеющих богатую палитру цветов. Это и белый, и серый, иногда и ярко-зеленый. Сланцевый пол обладает практически нулевой способностью впитывать влагу. Материал достаточно прочный и вполне может быть пригоден для ванн, кухонь и в принципе для любых жилых помещений. Сланец отлично подойдет и для внешней отделки, очень часто плиты этого материала используют для мощеных дорожек и дворов частных домов.

Сланец. Многослойный универсал

Песчаник. Разнообразие узоров и цветов.

Плитка из песчаника – это громадное количество расцветок и натуральных узоров. Но для пола песчаник применяется крайне редко, в основном в стилизованных интерьерах «под старину». Очень хорошо песчаник подойдет на дачных кухнях, уличных площадках и террасах. Недостатком песчаника можно назвать появление на поверхности тусклого серого налета. Для борьбы с ним успешно применяется регулярное нанесение воска на поверхность камня.

Плитка из песчаника

Оникс. Дорогостоящая роскошь для ценителей.

Оникс — это поделочный материал, а, следовательно, очень дорогой. Пол из такого материала будет стоить очень дорого. Плиты оникса очень трудно обрабатывать, но внешний вид его впечатляет. Оникс имеет полупрозрачную текстуру и вместе с уникальным каменным рисунком создает напольное покрытие редчайшей красоты. Последние тенденции в обработке оникса сводятся к акцентированию внимания на полупрозрачной структуре камня – под плитку монтируют подсветку. Такой пол выглядит очень эффектно, создается иллюзия свечения камня изнутри.

Для декорирования пола также могут быть использованы и другие природные материалы и породы – лабрадорит, диабаз, базальт, некоторые известковые. По сравнению с обычной плиткой у плитки из натурального камня есть целый ряд преимуществ. В первую очередь – это неповторимая внешняя красота и прочная долговечность. Минусом таких материалов можно назвать только их высокую стоимость. Но, принимая во внимание срок службы, то эта цена полностью окупится.

Оникс

Оставьте комментарий

Adblock
detector