Как купить квартиру правильно?

Как купить квартиру правильно?

Покупка недвижимости – вопрос серьезный и ответственный. На кону стоит немалая сумма денег и ошибиться никак нельзя. Здесь важны абсолютно все аспекты – и документы, и месторасположение, и цена, и состояние жилплощади.

Если вы решили продать или купить квартиру, к примеру, в Киеве или в киевской области, то следует для начала изучить несколько интернет-порталов, а именно https://kiev.mesto.ua/sale/ . Узнать порядок цен, и на что обращать свое внимание. Независимо от того, будете ли вы приобретать без посредников или с ними, информацией вы должны обладать.

Итак, давайте пройдемся по некоторым пунктам, на которые нужно обратить особое внимание.

Своя квартира

С чего начать?

А начать, пожалуй, можно с выбора желаемого района. Толи вы решите сменить обстановку и переехать на другой конец города, толи предпочтете остаться в привычном месте, где все под рукой и вы знаете каждую улочку. Это личное дело каждого и решить это должны вы лично сами. Еще не забудьте оценить инфраструктуру района, транспортную развязку, чистоту улиц, удаленность от центра. Также стоит помнить, что чем ближе апартаменты к центру, тем они и дороже. Поэтому, если вы стеснены в деньгах, то не отказывайтесь рассматривать и удаленные районы. У них есть и свои преимущества.

Выбор агентства.

Практически все сделки купли продажи осуществляются при поддержке агентов по недвижимости. Это удобно, особенно, если вы много работаете, быстро и надежно. От выбранного специалиста зависит очень многое – проверка подлинности и актуальности документов, подтверждающих право собственности продавца, сбор необходимых справок, заверение договора у нотариуса и др. Поэтому подыскать его лучше проверенного – спросите у друзей, родственников, знакомых, коллег. Наверняка среди них найдется тот, кто недавно сталкивался с данным вопросом, и даст вам контакты человека, работой которого остался доволен. Добросовестный профессионал тщательно проверит все бумаги и в кратчайшие сроки оформит сделку, а в самом начале вашего пути подберет варианты с учетом всех ваших пожеланий.

Купить жильеЭкономить и искать самостоятельно, оформлять покупку самому – занятие весьма хлопотное и забирает просто уйму времени. Да и к тому же, в большинстве объявлений с пометкой «без посредников» всегда есть «скрытый» риелтор, услуги которого уже заложены в стоимость. Он тайно будет сопровождать весь процесс, а оплачивать его услуги будете вы.

«Смотрины».

Осмотр предлагаемых вариантов в большинстве случаев происходит в присутствии риелтора и владельцев.
При осмотре постарайтесь замечать все мелочи – расположение, этаж, состояние помещения в целом и его отдельных систем в частности, наличие лифта, если дом многоэтажный, состояние подъезда. Если вас заинтересовало, и вы решитесь покупать, то смело просите еще об одном визите. Можете взять с собой, например, знакомого специалиста по электрике, чтобы он оценил качество проводки, если потенциальный продавец утверждает о ее полной замене.

НедвижимостьНе стесняйтесь поинтересоваться, кто соседи. Некоторые особо дотошные покупатели могут даже напроситься в гости к соседям, узнать о качестве отопления зимой, о наличии буйных жильцов, любителей громкой музыки и прочее.

Заключение сделки. Когда вы сообщите, что выбор сделан, будет заключен договор о намерениях и внесен задаток. Как правило его размер устанавливается в размере около 5% от общей суммы сделки. Либо это может быть фиксированная сумма, установленная агентством. При расторжении договора покупателем залог не возвращается и остается в пользу продавца.

На этом этапе обратите самое пристальное свое внимание на «чистоту» документов. На момент подписания договора купли-продажи в квартире не должен быть никто прописан, особенно несовершеннолетние дети. В обязательном порядке должны быть предоставлены документы об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

Поинтересуйтесь, каким образом проверяются бумаги, подтверждающие право собственности, и результатами этой проверки. Ужас последствий, думаю, объяснять не стоит.

Также поинтересуйтесь репутацией нотариуса, который будет заверять договор. Неоднократны случаи, когда недобросовестные юристы попросту «забывают» вносить договор в государственный реестр. Само собой, такая сделка считается недействительной.
Заранее обсудите, в какой валюте вы будете расплачиваться, каким способом, дабы избежать неприятных сюрпризов. И самое главное – не забудьте торговаться! Особенно, если в объявлении указано «торг уместен». Это говорит о том, что продавец уже завысил стоимость и в принципе готов немного снизить цену. Несговорчивому можно указать на имеющиеся недостатки, а они есть у любой квартиры – высокий этаж, незастекленный балкон, маленькая кухня, низкий потолок, неудобное расположение и проч.

Что должно вас насторожить:

  • Если риелторская контора предлагает т.н. «информационные» услуги – за определенную плату вам назовут несколько адресов, по которым якобы продают жилплощадь. Не буду говорить, что таких адресов может просто не существовать или ничего там никто не продает, а деньги вам, естественно, не вернут. Это весьма распространенная схема мошенничества.
  • За каждый просмотр с вас требуют оплату. Агентства недвижимости с хорошей репутацией и с нормальным подходом к ведению дел никогда таким заниматься не будут. Полученные комиссионные от каждой заключенной сделки вполне покроют их потраченные время и силы.
  • Слишком низкая цена. Если аналогичные квадратные метры в доме напротив продаются за 50 тысяч, а эти вам предлагают за 20, то тут стоит засомневаться и задать вполне логичный вопрос – в чем подвох? Тут явно что-то не так – либо огромная задолженность по коммуналке, либо не совсем законно оформленная собственность, либо что-то еще. Уважающий себя риелтор за такую сделку попросту не возьмется, ведь на кону его репутация.
  • Наличие у продавца «особого» социального статуса – многодетность, инвалидность кого-то из членов семьи и др. С такой категорией населения особенно тщательно изучите документы и решите, насколько законно происходит процесс продажи. К примеру, выписка несовершеннолетних детей должна проходить специальную процедуру, ее должны заверять соответствующие органы.

Будем надеяться, что вас эти негативные ситуации обойдут стороной.
Удачных покупок!

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости

Оставьте комментарий

Adblock
detector